Os Mais Admirados do Direito em Goiás 2019

resultado

DIREITO CIVIL
1º) Willer Fleury Curado Filho - 7.46%
2º) Breno Rassi Florêncio - 5.97%
Alguns Outros Lembrados: Aline Siqueira Ricardo, Aline Lopes, Ana Cristina Bastos, André Dafico Ramos, Andreia Medas Huet de Bacellar, Anna Vitoria Ramos Caiado, Arthur Rios Júnior, Brenno Mendonça Fonseca, Caroline Vargas Barbosa, Clodoaldo Moreira Santos Junior, Diogo Brandão, Diogo Procópio Costa de Souza, Divina Maria Dos Santos, Elias Menta, Eliseu Silverio, Fernando De Paula G. Ferreira, Flávio Buonaduce, Francisco José, Filipe Denki Belém Pacheco, Frederico Alves, Greice Porfirio, Jonas Batista Araújo Silva, João Domingos, Juberto Ramos Jubé, Juliana Melo, Lana Castelões, Larissa Junqueira Bareato, Larissa Mota Barbosa Noleto, Laudo Natel, Laura Soares Pinto, Lilian Cunha, Lorena Batista, Lucas Alves Sousa, Marisvaldo Cortez Amado, Mauro Sérgio Dos Santos Vieira, Nathalia Rydam Pereira Silveira, Nilvaldo Porfirio, Rafael Victor Nunes Meirelles, Rayssa Reis De Castro, Samuel Balduíno, Vanessa Rabelo, Victor Carvalho, Woshington Luiz Dos Reis
DIREITO PENAL
1º) Gilsaria Lourenço dos Santos - 11.48%
2º) Mônica Araújo de Moura - 9.84%
3º) Carlos Márcio Rissi Macedo - 8.2%
Alguns Outros Lembrados: Alexandre Carlos Magno Mendes Pimentel, Alexandre Pimentel, Alex Queiroz, Ana Carolina Carvalho Ferrari, Ana Cristina De Bastos Santana, Anna Carolina Oliveira, Diego Michel De Sousa, Diogo Jorge, Elias Menta Sociedade Individual De Advocacia, Eurípedes Ribeiro, Flávia Troncoso, George Hidasi, Jean Carlos Batista Moura, José Coelho De Oliveira, Juliana Melo, Marcelo Bareato, Milton Pinto, Pedro Paulo De Medeiros, Raphael Rodrigues Brito, Roberto Serra Da Silva Maia, Rodrigo De Paula, Rodrigo Lustosa, Rogério De Paula, Rogério Leal, Rosângela Magalhães, Thales Jayme, Torres e Macchione Advogados Associados, Wanessa Silva Rocha
ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA (CAPITAL)
1º) Lara Martins Advogados Associados - 8.7%
2º) Fleury e Justo Advocacia e Consultoria - 7.25%
2º) GMPR Advogados S/S - 7.25%
3º) Araújo e Bacellar Advogados Associados - 5.8%
Alguns Outros Lembrados: Almeida e Vinhal Advocacia, Aluízio Ramos, Arthur Rios Advogados, Bareato Advogados e Associados, Barto Advogados, Brasil e Silveira Advogados, Cortez Amado Advogados, Di Santos Advocacia e Consultoria, Felicíssimo Senna, Flávio Rodovalho, Fonseca Manatta Monteiro e Advogados Associados, Elias Menta Sociedade Individual de Advocacia, Frederico Alves Advogados, Freire, Araújo e Melazzo, Gomes, Oliveira & Pinheiro, Jacó Coelho, Joaquim Candido Advogados e Associados, João Domingos, Jubé Advogados, Lopes e Leão Advogados Associados, Marden e Fraga Advogados Associados, Sérgio Viera & Tribunais, Mendonça, Venditi e Santiago Advogados, Moura e Xavier Advogados e Associados, MRMS Advogados, Mônica Araújo de Moura Advocacia, Neiva Advogados, Oliveira Carvalho e Advogados Associados, Pereira e Godoi Advogados Associados, Pimentel, Ignoto, Kaeano, Castro e Sebba, Procópio Advocacia, Rafael Lara Martins, Rogerio Leal, Thiago Moraes Advogados, Woshington Reis & Sanches Pitaluga Advogados
ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA (ANÁPOLIS)
1º) Lima e Moura Advogados - 42.86%
Alguns Outros Lembrados: Advocacia Lorena Batista, Jorge Henrique, Ronivan Peixoto de Moraes, Silva & Santana
ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA RIO VERDE/JATAÍ
1º) Lara Martins Advogados Associados - 35.29%
2º) Amaral e Melo Advogados - 17.65%
2º) Álvaro Santos Advogados - 17.65%
Alguns Outros Lembrados: Danilo Marques Borges, Jaques Barbosa Advogados, Joyce Elizabeth, Macchione e De Paula Advogados e Associados, Reis Advogados
ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA (INTERIOR)
1º) Fleury e Justo Advocacia e Consultoria (Aparecida de Goiânia) - 23.08%
Alguns Outros Lembrados: Advocacia Celia Lelis, Aline Siqueira Advogada, Almeida, Eliseu e Andrade Advocacia, Flávio Cardoso, Francisco Sena, Jaques Barbosa Advogados, Jonathas Alves Advogados Associados, João Francisco, Laudo Natel Advogados, Macchione e De Paula Advogados e Associados, Marizelia Ferreira Xavier, Rocha Advogados
POLÍTICO LIGADO AO DIREITO
1º) Virmondes Cruvinel Filho - 32.14%
2º) Cairo Salim - 10.71%
3º) Talles Barreto - 7.14%
Alguns Outros Lembrados: Anderson Máximo De Holanda, Claudio Meirelles, Delegado Waldir, Demóstenes Torres, Élber Carlos Silva, Euder Cruvinel, Jose Vitti, Leda Borges, Lucas Kitão, Marconi Perillo, Neto Laranjeiras, Sabrina Garcez, Sebastião Justo Neto
PRESIDENTE DE ENTIDADE DO DIREITO MAIS ADMIRADO
1º) Lúcio Flávio Siqueira de Paiva (OAB Goiás) - 46.15%
2º) Francisco Sena da Silva (OAB Subseção Aparecida de Goiânia) - 19.23%
3º) Rafael Damásio Brasil (IEAD) - 11.54%
Alguns Outros Lembrados: Francisco Taveira Neto, Henrique Alves, Jeronimo Jose Batista Junior, João Coelho, Keila Cristina Eustáquio, Marcelo Bareato, Miguel Cançado, Paulo Pinheiro, Rafael Fernandes Maciel, Rennan Santos Martins
ENTIDADE DO DIREITO MAIS ADMIRADA
1º) Instituto de Estudos Avançados em Direito - 33.33%
2º) Ordem dos Advogados do Brasil - Goiás - 29.63%
3º) Subseção de Aparecida de Goiânia OAB - 16.67%
Alguns Outros Lembrados: Associação Brasileira Das Mulheres De Carreira Jurídica (ABMCJ), Associação Brasileira Das Mulheres De Carreira Jurídica - Comissão Do Estado De GOIÁS, Associação Brasileira Dos Advogados Criminalistas (Abracrim), Associação Goiana Dos Advogados Trabalhistas (Agatra), Caixa De Assistência Dos Advogados De Goiás (CASAG), Instituto Brasileiro De Direito De Família (IBDFAM), Instituto Goiano De Direito Digital, Sindicato Dos Advogados Do Estado De Goiás (SAEG)
DIREITO DO TRABALHO
1º) Bruna de Sá Araújo - 9.23%
2º) Fabiane Vinhal Pereira - 7.69%
2º) Sebastião Justo Neto - 7.69%
2º) Thanilla de Oliveira Silva - 7.69%
Alguns Outros Lembrados: Alciminio Simões Correa Junior, Bryanda C. Da Silva Câmara, Carla Fernanda Dias, Denise Santana Santos, Divina Maria Dos Santos, Elias Menta, Eliomar Pires, Esther Sanches Pitaluga, Fabiana Adalgisa De Oliveira, Felipe Ribeiro Xavier, Filipe Denki, Gustavo Paschoal, Gutemberg Inácio, Hugo Leonardo Tosta, Itamar Aranha, Joaquim Candido, Judy Beatriz Melo Almeida, Juliana Santiago Teixeira Mendonça, Landirley Louredo Da Silva Junior, Luan Mazza, Ludmila Áurea Daher, Monimar Leão, Neliana Fraga, Paulo Henrique Possidônio, Paulo Mota, Pedro Stephane, Priscila Salamoni, Rafael Lara Martins, Rogério Monteiro Gomes, Stella Maris Fófano, Tabajara Francisco Povoa, Wanderson De Oliveira, Wanessa Silva Rocha, Wilian Fraga, Wolf Do Carmo Araújo
DIREITO DA FAMÍLIA/SUCESSÕES
1º) Camila Masera - 10.42%
1º) Mônica Araújo de Moura - 10.42%
Alguns Outros Lembrados: Ana Paula Félix, Alexandre Alencastro Veiga, Ana Cristina Bastos, Ana Flávia Da Silva Borges, André Dafico, Ariadne Alves, Athyla Serra Silva Maia, Barbara Cruvinel, Celia Leles, Cinthia Venditi De Freitas, Esther Sanches, Elias Menta Sociedade Individual de Advocacia, Esther Sanches Pitaluga, Glaucya Marina, Ingrid Siqueira, Lana Castelões, Laíz Morais Defende, Letícia Martins de Araújo Mascarenhas, Larissa Junqueira Bareato, Ludmila Torres, Lygia Soares Pinto, Maria Thereza Alencastro Veiga, Rafael Barros Mentel, Raphael Sahium, Rafael Meireles, Rafael Victor Nunes Meirelles, Sebastião Justo
DIREITO AGRÁRIO
1º) Djalma Rezende - 27.27%
2º) Frederico Alves Silva - 18.18%
3º) Ingrid Siqueira - 15.15%
Alguns Outros Lembrados: Aline Siqueira Ricardo, Artur Ricardo Siqueira, Eleandro Pires De Souza, Frederico Sistole, Lygia Soares Pinto, Roberto Luiz Ribeiro, Thiago Ferreira, Álvaro Santos
DIREITO IMOBILIÁRIO
1º) Gabriel Barto Barros - 20%
2º) Brenner Gontijo - 11.43%
2º) Frederico Alves da Silva - 11.43%
2º) Laíz Morais Defende - 11.43%
Alguns Outros Lembrados: Adriano Neves, Aline Siqueira Ricardo, André Juliano, Arthur Rios Junior, Brenno Mendonça Fonseca, Diego Amaral, Diogo Brandão, Nayane Curi Condemarim, Rodrigo De Moura Guedes, Thales De Menezes, Álvaro Santos
DIREITO EMPRESARIAL/COMERCIAL
1º) Filipe Denki Belém Pacheco - 25%
2º) Leonardo Honorato - 12.5%
3º) Thanilla de Oliveira Silva - 10%
Alguns Outros Lembrados: Andreia Medas Huet De Bacellar, Diogo Brandão, Elias Menta, Fernando Gomes, Francisco Senna, João Domingos, Juliana Melo, Larissa Bareato, Larissa Junqueira Reis Bareato, Monimar Leão, Murilo Lobo, Rafael Rocha, Sarah Ferreira, Tabajara Póvoa, Victor Gustavo Lobo Cortez Amado, Woshington Luiz Dos Reis
DIREITO DO CONSUMIDOR
1º) Rafael Damásio Brasil - 15.91%
2º) Willer Fleury Curado Filho - 11.36%
2º) Woshington Luiz dos Reis - 11.36%
Alguns Outros Lembrados: Cinthia Venditi De Freitas, Clodoaldo Moreira Dos Santos Júnior, Denise Santana Santos, Diogo Brandão, Diogo Procópio Costa De Souza, Elias Menta, Fabiana Adalgisa De Oliveira, Jeovane Martins, José Eduardo Barbieri, Laisa Camargo Pires Moraes, Larissa Junqueira Reis Bareato, Leonardo Bruno Manatta, Lorena Batista, Nayron Toledo, Pollyanna Rego, Rogério Rocha, Tauanny Ordones, Welisson Amaral
DIREITO ADMINISTRATIVO
1º) Marcos César Gonçalves de Oliveira - 16.28%
2º) Deborah Costa Silva - 11.63%
2º) Rafael Mentel - 11.63%
Alguns Outros Lembrados: Alexandre Martins, Brenno Mendonça Fonseca, Carlos Balzi, Diogo Procópio Costa De Souza, Esther Sanches Pitaluga, Elias Menta, Felipe Neiva, Juscimar Pinto Ribeiro, Larissa Junqueira Bareato, Laís Amâncio, Juberto Jubé, Lourival De Moraes Fonseca Júnior, Marilana Ribeiro, Myzael Ávila Brito, Pedro Bonifácio, Sérgio Merola, Thiago Moraes
DIREITO CONSTITUCIONAL
1º) Eurípedes José de Souza Junior - 22.22%
2º) André Dafico - 11.11%
2º) Rafael Damásio Brasil - 11.11%
3º) Thiago Moraes - 8.33%
Alguns Outros Lembrados: Alexandre Augusto Martins, Caio Freitas, Caroline Santos, Clodoaldo Moreira Dos Santos Júnior, Elias Menta, Jumaria Fernandes R Fonseca, Juscimar Pinto Ribeiro, Laura Soares Pinto, Lourival De Moraes Fonseca Júnior, Maurício Porfirio, Otávio Alves Forte, Pedro Tayer, Tatiane Leão
DIREITO FALIMENTAR
1º) Filipe Denki Belém Pacheco - 35.48%
2º) José Antônio Domingues da Silva - 12.9%
2º) Laíz Morais Defende - 12.9%
Alguns Outros Lembrados: Adriano Diniz, Aline Lopes, Caio Brito Rocha, Celia Leles, Flávio Alves de Sá, Francisco José, Larissa Bareato, Larissa Junqueira Reis Bareato, Manoel Machado, Nagib Hamu, Roberta Siqueira, Álvaro Santos
DIREITO PREVIDENCIÁRIO
1º) Sandro Lucena Rosa - 14.58%
2º) Erika Lopes Belém - 8.33%
Alguns Outros Lembrados: Aline Synaria Amaral, Ana Carolina Eliseu, Ana Carolina Ribeiro, Bruna Rezende, Arlete Mesquita, Carolina Eliseu, Elias Menta, Eduardo Farias, Elida De Araújo Correia, Eliseu Júnior Correia Da Silveira, Francisco Sena, Gracielle Teles, Gustavo Escobar, Gutemberg Do Monte Amorim, Hallan Rocha, Jordhanna Vinhal, Juliana Santiago Teixeira Mendonça, Kátia Gomes, Laudimira S Matos S Barros, Marília Martins, Pedro Hidasi, Raissa Ribeiro, Thanilla De Oliveira Silva, Wanessa Silva Rocha, Willer Fleury Curado Filho, Wesdra Augusta
FACULDADE DE DIREITO
1º) Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC-GO) - 42.86%
2º) Universidade Federal de Goiás (UFG) - 25.71%
3º) Uni-Anhanguera - 10%
Alguns Outros Lembrados: Faculdade Cambury, Faculdade Sul Americana (FASAM), Fanap, Integra, Objetivo, Universo
PÓS-GRADUAÇÃO DE DIREITO
1º) Universidade Federal de Goiás (UFG) - 18.52%
2º) Proordem - 12.96%
3º) IPOG - 11.11%
Alguns Outros Lembrados: Atame, Dalmass, Damásio, Escola Superior De Advocacia (ESA), Escola Superior Estudos De Goiânia (ESUP), Faculdade Sul Americana (FASAM), IBET, IGD, Pontifícia Universidade Católica De Goiás, Rede Juris, Uni Anhanguera
CURSO PREPARATÓRIO PARA CONCURSOS
1º) Instituto Goiano de Direito - 24.24%
2º) Proordem - 21.21%
3º) Luiz Flávio Gomes (LFG) - 12.12%
3º) Tese Concursos - 12.12%
Alguns Outros Lembrados: CERS, Damásio, Diferencial Sistema De Ensino, Instituto Carlos André, Portal F3 Jurídico, Realiza, Redejuris
PREPARATÓRIO OAB
1º) Instituto Goiano de Direito - 33.33%
2º) Proordem - 27.78%
3º) Rede Juris - 11.11%
Alguns Outros Lembrados: AGD, CERS, Damásio, Luiz Flávio Gomes (LFG)
LIVRARIA JURÍDICA
1º) Caixa de Assistência dos Advogados de Goiás (Casag) – 41.38%
2º) 11 de agosto - 34.48%
Alguns Outros Lembrados: Juspodvm, Páginas Antigas Livraria, RT Livraria, Saraiva
CORTE DE CONCILIAÇÃO (CAPITAL)
1º) 2ª Corte de Conciliação e Arbitragem de Goiânia - 28.57%
2º) 6ª Corte de Conciliação e Arbitragem - 23.81%
3º) Câmara Especializada em Mediação e Arbitragem Empresarial (CEMAC) - 19.05%
Alguns Outros Lembrados: 10ª Corte De Conciliação E Arbitragem, Centro Judiciário De Solução De Conflitos, Medialle
CORTE DE CONCILIAÇÃO (INTERIOR)
1º) 1ª Corte de Conciliação e Arbitragem de Anápolis - 46.15%
2º) Câmara Especializada em Mediação e Arbitragem Empresarial (CEMAC) - 38.46%
3º) 2ª Corte de Conciliação e Arbitragem de Inhumas - 15.38%
EMPRESA DE NOTIFICAÇÕES MAIS ADMIRADA
1º) Aviso Urgente - 46.67%
2º) Nexus - 10%
Alguns Outros Lembrados: Advise, Astrea, Aviso Direto, Ismar, Nottus, Prawo Sistema Jurídico, Pocket Jurídico, Ultimatum, Recorte Digital
ADVOGADO MAIS ADMIRADO (CAPITAL)
1º) Mônica Araújo de Moura - 9.09%
2º) Willer Fleury Curado Filho - 6.06%
Alguns Outros Lembrados: Alexandre Carlos Magno Mendes Pimentel, Aline Lopes, Arthur Rios Júnior, Brenno Mendonça Fonseca, Célia Leles, Deborah Costa Silva, Diogo Brandão, Divina Maria dos Santos, Elias Menta Macedo, Felipe Neiva, Felicíssimo Senna, Frederico Alves, Filipe Denki Belém Pacheco, Gabriel Barto Barros, Gilsaria Lourenço, Jacó Coelho, Joaquim Cândido, Juberto Ramos Jubé, Judy Beatriz Melo Almeida, Juliana Melo, Juscimar Pinto Ribeiro, Kátia Gomes, Lourival De Moraes Fonseca Júnior, Luan Da Rocha Machado Mazza, Lúcio Flávio Siqueira de Paiva, Marcelo Bareato, Maria Thereza Alencastro Veiga, Marisvaldo Cortez Amado, Mauro Sérgio dos Santos Vieira, Rafael Brasil, Rafael Lara Martins, Ricardo Naves, Sidarta Staciarini, Thanilla Oliveira, Thiago Moraes, Woshington Luiz Dos Reis
ADVOGADO MAIS ADMIRADO (INTERIOR)
1º) Sebastiao Justo Neto (Aparecida de Goiânia) - 13.89%
2º) Francisco Sena (Aparecida de Goiânia) - 11.11%
3º) Diogo Brandão (Goianésia) - 8.3%
Alguns Outros Lembrados: Alciminio Simões Correa Junior, Aline Siqueira Ricardo, Álvaro Santos, Ana Carolina Carmo, Ana Carolina Eliseu, Bruna Fetz, Diogo Procópio Costa De Souza, Diogo Brandão, Frederico Alves, Gilsaria Lourenço, Humberto Macchione, Istael Tavares, Jonas Batista Araújo Silva, Laudimira S. Matos S Barros, Laudo Natel, Leandro Amaral, Marizelia Ferreira Xavier, Neli Cáritas F. Máximo, Sílvio José Da Silva Júnior, Thanara Costa, Thanilla De Oliveira Silva, Walber Veríssimo, Wanessa Silva Rocha
ADVOGADO REVELAÇÃO (CAPITAL)
1º) Laíz Morais Defende - 7.41%
2º) Thanilla Oliveira - 5.26%
2º) Sandro Lucena Rosa - 5.26%
Alguns Outros Lembrados: Aline Siqueira, Ana Paula Amaral, Brenno Mendonça Fonseca, Bruna De Sá Araújo, Camilla Pinheiro, Celia Leles, Deborah Costa Silva, Denise Santana Santos, Diogo Brandão, Diogo Procópio Costa de Souza, Douglas Duarte Moura, Elias Menta Macedo, Eliseu Silveira, Esther Sanches Pitaluga, Felipe Neiva, Filipe Denki Belém Pacheco, Gabriel Barto Barros, Gilsaria Lourenço, Greice Porfirio, Jean Carlos Batista Moura, Judy Beatriz Melo Almeida, Juliana Melo, Luan Da Rocha Machado Mazza, Lygia Soares Pinto, Marcelo Bareato, Maria Carolina Alves, Mauro Sérgio Dos Santos Vieira, Nayane Curi Condemarim, Pedro Henrique Faria Martins, Thiago Moraes, Victor Gustavo Lobo Cortez Amado, Woshington Reis
ADVOGADO REVELAÇÃO (INTERIOR)
1º) Sebastião Justo Neto (Aparecida de Goiânia) - 13.7%
2º) Diogo Brandão (Goianésia) - 10.3%
Alguns Outros Lembrados: Aline Siqueira Ricardo, Ana Carolina Carmo, Alciminio Simões Correa Junior, Ana Carolina Eliseu, Danilo Alves Da Cruz, Diogo Procópio Costa De Souza, Francisco Sena, Gilsaria Lourenço Dias, Humberto Macchione, Isabella Martins Vieira Menezes Carvalho, Israel Tavares, Juliana Melo, Kaio Bessa Santos, Laudimira S. Matos S. Barros, Rodrigo Teixeira, Sílvio José Da Silva Júnior, Thanara Costa, Thanilla De Oliveira Silva, Wanessa Silva Rocha